B&B HOTEL Wien-Stadthalle
Servicios y amenities
- WiFi alta velocidad gratis
- Parking de pago sujeto a disponibilidad
- Bar
- Catering disponible(pizzas)
- Aire acondicionado
Habitaciones
Single room
1 cama francesa (140x200cm)
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 1 adulto
Climatización
Televisión
WiFi gratuito
Baño con ducha, WC y lavabo
Escritorio y armario
Secador de pelo
Habitación Doble
1 cama francesa (140x200cm)
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 2 adultos
Climatización
Televisión
WiFi gratuito
Baño con ducha, WC
Escritorio y armario
Secador de pelo
Habitación doble con 2 camas
2 camas individuales (80x200 cm)
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 2 adultos
Climatización
Televisión
WiFi gratuito
Baño con ducha, WC
Escritorio y armario
Secador de pelo
Habitación doble PLUS
1 cama francesa (140x200cm)
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 2 adultos
Climatización
Televisión
WiFi gratuito
Baño con ducha, WC y lavabo
Escritorio y armario
Secador de pelo
Habitación doble Premium
1 Premiumbett (180x200 cm)Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 2 adultos
Climatización
Badezimmer mit Rainshower
WiFi gratuito
Televisión
Escritorio y armario
- Wireless Charger
- Botella de agua
Café & té
Secador de pelo
Habitación con 2 camas - Acceso de minusválidos
2 camas individuales (80x200 cm)
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 2 adultos
Acceso minusválidos
WiFi gratuito
- Teléfono
Escritorio y armario
Climatización
- Baño accesible
Secador de pelo
Triple room
3 camas individuales
Habitación para no fumadores / sin vapeo
Máx 3 adultos
Climatización
Televisión
WiFi gratuito
Baño con ducha, WC y lavabo
Escritorio y armario
Secador de pelo
-
Sorbaitgasse 14, 1150 Wien, Austria
-
wien-stadthalle@hotelbb.com
+43 1 92 84 277
- 1 92 84 277
Servicio 0.05 €/min+precio llamada
+prix appel ESCómo llegar
En coche: Dirígete hacia Viena y sigue las indicaciones hacia el distrito 15. A continuación, introduce Sorbaitgasse 14, 1150 Viena, en tu sistema de navegación. El hotel dispone de opciones de aparcamiento y es posible organizar una plaza privada por un suplemento. [1]
En transporte público: Utiliza la red de transporte público de Viena hasta una parada situada cerca del Wiener Stadthalle. Desde allí, el B&B HOTEL Wien-Stadthalle, en Sorbaitgasse 14, está fácilmente accesible a pie.
A pie: Toma el Wiener Stadthalle como punto de referencia y sigue las indicaciones hacia Sorbaitgasse. El hotel goza de una ubicación céntrica y se integra fácilmente en tu recorrido por el distrito.
Ubicación y alrededores en alemán: El B&B HOTEL Wien-Stadthalle se encuentra en el animado distrito 15 de Viena. El Wiener Stadthalle, situado en las inmediaciones, es un importante recinto para eventos, por lo que el hotel resulta especialmente práctico para quienes asisten a conciertos y otros eventos. Los alrededores ofrecen una combinación urbana de restaurantes, tiendas y buenas conexiones de transporte. Por ello, el hotel es adecuado tanto para escapadas cortas como para estancias más largas en Viena.
Acceso a más información
- Lunes: 6:00 - 22:00
- Martes: 6:00 - 22:00
- Miércoles: 6:00 - 22:00
- Jueves: 6:00 - 22:00
- Viernes: 6:00 - 22:00
- Sábado: 7:00 - 22:00
- Domingo: 7:00 - 12:00 , 17:00 - 22:00

Los días festivos, mismo horario que los domingos
Nuestro desayuno buffet le ofrece una gran variedad de panes y panecillos, zumos, tés y cafés, cereales, muesli y yogures, carnes y quesos en lonchas, mermeladas, huevos cocidos, etc.
- Parking de pago sujeto a disponibilidad
Equipamiento y servicios B&B HOTEL Wien-Stadthalle
- WiFi alta velocidad gratis
- Parking de pago sujeto a disponibilidad
- Bar
- Catering disponible(pizzas)
- Aire acondicionado
- Se aceptan mascotas
- Ascensor
- Dispensador de desinfectante
- Secador disponible
Opiniones de clientes
Todas las opiniones
FAQ
¿Cuáles son los horarios para hacer el check-in y el check-out?
¿Qué servicios puedes disfrutar en B&B HOTEL Wien-Stadthalle?
¿El B&B HOTEL Wien-Stadthalle ofrece desayuno?
¿Cuánto cuesta el desayuno en B&B HOTEL Wien-Stadthalle?
¿Pueden los niños alojarse en B&B HOTEL Wien-Stadthalle?
¿Cada habitación en B&B HOTEL Wien-Stadthalle tiene su propio baño?
¿Todas las habitaciones de B&B HOTEL Wien-Stadthalle tienen calefacción y aire acondicionado?
¿Las habitaciones de B&B HOTEL Wien-Stadthalle se limpian a diario?
¿Cuánto cuesta pasar la noche en B&B HOTEL Wien-Stadthalle?
¿Qué idiomas habla el personal de B&B HOTEL Wien-Stadthalle?
¿Qué aparcamiento hay disponible en B&B HOTEL Wien-Stadthalle ?
¿Se permiten mascotas con nosotros en el hotel?
Cerca
Alimentación
2.7 kmCentro de Viena
3.6 kmEl castillo Belvedere
3.6 kmEmpresas
4.9 kmLa tarifa o una de las tarifas de las habitaciones no es compatible con la Lodged Card. Por favor, elige otra tarifa.
Please choose another rate.
- General
- Ascensor
- Dispensador de desinfectante
- Habitación & Baño
- Aire acondicionado
- Secador disponible
- Aparcamiento
- Parking de pago sujeto a disponibilidad
- Comida & Bebida
- Bar
- Catering disponible(pizzas)
- Medios & Internet
- WiFi alta velocidad gratis
- Mascotas
- Se aceptan mascotas
Tasa turística
La ciudad de Viena cobra un impuesto local por pernoctación. El importe del impuesto es del 3,2 % del total neto de la estancia menos una deducción global del 11 %. Los menores de edad que se alojen en Viena para asistir a la escuela o formación profesional están excluidos del pago del impuesto local. Lo mismo se aplica a los estudiantes de universidades y colegios técnicos vieneses. El hotel debe pagar los impuestos recaudados al ayuntamiento de Viena según los certificados de huéspedes.